「京都国際音楽コンクール」名誉音楽顧問(Honorary music advisers)/本選審査員(Finals Jury)

名誉音楽顧問
Honorary music advisers
Dominique MERLET ドミニク・メルレ
ピアニスト、1957年ジュネーブ国際音楽コンクール優勝、パリ国立高等音楽院ジュネーブ音楽院 名誉教授
(Pianist, 1er Prix du Concours de Genève International Music Competition 1957, Professeur Honoraire des Conservatoires de Paris et Genève)
Mikhail ALEKSANDROV ミハイル・アレクサンドロフ
ピアニスト、モスクワ青少年国際ショパンコンクール芸術総監督、ロシア功勲芸術家、ポーランド功勲芸術家
Hideki MOTOYAMA 本山 秀毅
大阪音楽大学元学長、教授
Ying WU 吴 迎
ピアニスト、北京中央音楽学院教授,浜松国際ピアノコンクール審査員,中国文化部音楽家協会ピアノ学会会長
Emmanuel STROSSER エマニュエル シュトロッセ
ピアニスト、パリ国立高等音楽院教授

Diana LIGETI ディアナ リゲティ
チェリスト、パリ国立音楽院教授、フランス・フォンテーヌブロー・アメリカ音楽院院長。大阪国際室内楽コンクール優勝 

Qifang LI 李 其芳
ピアニスト、北京中央音楽学院教授
Henri DEMARQUETTE アンリ ドゥマルケット
フランス現代クラシックチェリスト。A・デュメイ、S・ルセフ、M・ダ・シルバ弦楽四重奏団メンバー。


Danwen WEI 韦 丹文
ピアニスト、北京中央音楽学院教授,ロン=ティボー国際音楽コンクール6位入賞
Ming YANG 杨 鸣
ピアニスト、北京中央音楽学院教授、元北京中央音楽学院ピアノ科主任、中央音楽学院鼓浪屿ピアノ学校 元校長
Ying Shen 申 英
中国広東開放大学音楽学院 院長
Yoshimasa YASUMOTO 安本 義正
元京都文教短期大学学長、名誉教授
Misuzu TANAKA 田中 美鈴
ピアニスト、青山音楽記念館 バロックザール館長・元京都堀川音楽高校校長・元公益財団法人青山音楽財団理事長
Ryosuke SHIINA 椎名 亮輔
音楽学者、同志社女子大学 教授
Silvain GUIGNARD シルヴァン ギニャール
音楽学者、大阪学院大学 国際学部教授
Satoru TAKAKU 髙久 暁
日本大学 芸術学部教授、音楽学者・音楽評論家
Chie KITAMURA 北村 智恵
音楽学、音楽教育家
Zhe TANG 唐 哲
ピアニスト 上海音楽学院 教授 上海ピアノ学会 会長
Namula 娜木拉
チェリスト 北京中央音楽学院教授 北京中央音楽学院附属中等学校校長

本選審査員
Finals Jury(日本)
Hiroyuki ABE 阿部 裕之
ピアニスト、京都市立芸術大学 教授
Fumiaki KONO 河野 文昭
チェリスト 東京藝術大学 音楽学部 教授
Dai MIYATA 宮田 大
チェリスト ロストロポーヴィチ国際チェロコンクールにおいて、日本人初優勝
Suguru KAWAE 河江 優
ピアニスト、同志社女子大学 教授
Keiji SERIZAWA 芹澤 佳司
ピアニスト、大阪音楽大学 教授
Hibiki TAMURA 田村 響
ピアニスト、ロン=ティボー国際音楽コンクール1位入賞、京都市立芸術大学准教授
Yutaka HAYASHI 林 裕
チェリスト、日本音楽コンクール第1位、セルヴェ協会名誉会員、沖縄県立芸術大学教授


Chie KITAMURA 北村 智恵
音楽学、音楽教育家
Kazue KOJIMA 児嶋 一江
ピアニスト、ジュネーブ国際音楽コンクール入賞、全ドイツ音楽コンクール優勝
Richard FRANK リヒャルト・フランク
ピアニスト、リスト協会スイス・日本会長
Hibiki SATO 佐藤 響
チェリスト、京都堀川音楽高校非常勤講師


Madoka FUKAMI 深見 まどか
ピアニスト、ロン=ティボー国際音楽コンクール5位及び Ravel 賞、ブゾーニ国際ピアノコンクール現代音楽賞受賞。大阪教育大学講師。
Miho FUNAHASHI 船橋 美穂
ピアニスト、石山高等学校音楽科、同志社女子大学 講師
Claudio J Lisboa SOARES クラウディオ・ソアレス
ピアニスト、大阪音楽大学 特任教授
Mako OKAMOTO 岡本 麻子
ピアニスト、ロン・ティボー国際音楽コンクール、メシアン国際現代音楽コンクール入賞、大阪教育大学准教授 
Tomoyuki TORII 鳥居 知行
ピアニスト 大阪音楽大学 教授


Risa IWai 岩井 理沙
ピアニスト。京都市立芸術大学非常勤講師。レコンディテアルモニア文化協会所属。


Wei Yang Ye 葉 衛陽
中国琵琶演奏家,日本中華文学芸術家連合会会長、長城楽団代表。
Lisa Kataoka 片岡 リサ
日本箏・三味線演奏家、大阪音楽大学特任教授(邦楽専攻)
Jiaxun LIN 林 佳勲
ピアニスト、審査委員長 评委会主席
Pianist. Président du jury ※
本選審査員
Finals Jury(中国 予定)
Ming LI 李 民
ピアニスト、本選審査副委員長、北京 中国音楽学院 教授、元ピアノ科主任、中国音楽家協会ピアノ学会副会長&秘書総長
Yang YOU 尤 洋
ピアニスト、北京中央音楽学院ピアノ科准教授、北京中央音楽学院鼓浪屿ピアノ学校元ピアノ科主任、ドイツTroisdorf 国際ピアノコンクール審査員
Xiao WU 吴 晓
ピアニスト、浙江音楽学院教師、浙江音楽学院 附属中学ピアノ科主任、STEINWAY ピアノコンクール 審査員
Minghui Qian 钱 明慧
ピアニスト、浙江音楽学院ピアノ科准教授
Dongjun Miao 缪 东君
ピアニスト、浙江音楽学院ピアノ科教師、ポルトガル・ヴィゼウ国際ピアノコンクール優勝


Hanyi Qiu 邱 瀚颐
ピアニスト、浙江音楽学院附属中学ピアノ科教師



Jieting GU 顾 劼亭
ピアニスト 音楽教育家 上海青年文化芸術連合会理事
京都国際音楽コンクール実行委員会
Kyoto International Music Competition Executive Committee
Jiaxun LIN 林 佳勲
ピアニスト、委員長、芸術総監 ※
Iwao TAKIZAWA 滝沢 岩雄
実行委員会副委員長、毎日新聞元論説委員 
Yang YOU 尤 洋(中国)
ピアニスト、中国執行芸術総監
Eiji OTA 大田 英史
音楽プロデューサー、企画
法律顧問
Legal counsel
Tomoyuki UEHIRA 植平 朋行
弁護士